domingo, 11 de marzo de 2018

II TORNEO POR LA IGUALDAD DE ALCOBENDAS

La Liga Española de Tchoukball se unió a los festejos con motivo del día internacional de la mujer trabajadora y celebró el pasado sábado 10 de Marzo, en el Pabellón Amaya Valdemoro de Alcobendas, su segundo torneo por la igualdad. Esta vez, los clubes de la liga se mezclaron dando lugar a cuatro equipos, al que se le aplicaron el nombre de cuatro grandes deportistas de nuestro país: Amaya Valdemoro, Mª José Martínez Patiño, Alhambra Nievas y Teresa Perales. 
Se jugaron partidos de 12 minutos en la modalidad de siete jugador@s.
A continuación os mostramos los resultados y clasificaciones de tan bonito evento:

II TORNEO POR LA IGUALDAD DE ALCOBENDAS
Jornada 1:

HORA
PISTA
PARTIDO
RESULTADO
10:15
1
TERESA – ALHAMBRA
13 – 12
10:30
1
AMAYA – Mª JOSÉ
16 – 13

Jornada 2:

HORA
PISTA
PARTIDO
RESULTADO
10:45
1
AMAYA – TERESA
16 – 14
11:00
1
ALHAMBRA – Mª JOSÉ
10 – 19

Jornada 3:

HORA
PISTA
PARTIDO
RESULTADO
11:15
1
Mª JOSÉ – TERESA
9 – 22
11:30
1
ALHAMBRA – AMAYA
17 – 11

Clasificación:

P
EQUIPOS
P J
P G
P E
P P
T F
T E
PTOS
 TERESA
3
2
0
1
49
37
7
 AMAYA
3
2
0
1
43
44
7
 Mª JOSÉ
3
1
0
2
41
45
5
 ALHAMBRA
3
1
0
2
39
43
5

3º Y 4º PUESTO

HORA
PISTA
PARTIDO
RESULTADO
12:00
1
ALHAMBRA – Mª JOSÉ
11 – 22

FINAL

HORA
PISTA
PARTIDO
RESULTADO
12:15
1
TERESA – AMAYA
11 – 15

CLASIFICACIÓN FINAL:

1º AMAYA
2º TERESA
3º Mª JOSÉ
4º ALHAMBRA

sábado, 20 de enero de 2018

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA JORNADA


III JORNADA DE LA LIGA TCHOUKBALL 17/18

HORA
PISTA
PARTIDO
ÁRBITRO
MARCO 1
ÁRBITRO
MARCO 2
ÁRBITRO PRINCIPAL
MESAS
RESULTADO
10:15
1
TRES OLIVOS – TB GETAFE
LUIS
NACHO
JULIO
IVÁN Y EDU
13 – 16
10:45
1
TB LEGANÉS – TB ARENAS
ROCÍO
MARIO
MARÍA LL
PILAR Y ROBER
8 – 14
11:00
1
TB FUSIÓN – TRES OLIVOS
SERGIO
RAQUEL
DANI H.
JOSE Y MARÍA R.
16 – 10
11:15
1
TB GETAFE – TB ARENAS
ALBERTO
EDU
MIGUEL
JULIO Y SETE
13 – 14
11:30
1
TB FUSIÓN – TB LEGANÉS
SETE
IVÁN
FÁTIMA
PILAR Y MARÍA 
14 – 13  
11:45
1
TB ARENAS – TRES OLIVOS
SERGIO
ROCÍO
MARIO
ALBERTO Y LUIS
19 – 18  
12:00
1
TB GETAFE – TB FUSIÓN
JULIO
SETE
NACHO
RAQUEL Y JOSE
16 – 21  
12:15
1
T. OLIVOS – TB LEGANÉS
MIGUEL
RAQUEL
ROBER
PILAR Y ROCÍO
14 – 18
12:30
1
TB ARENÁS – TB FUSIÓN
SERGIO
DANI H.
MARIO
MARÍA Y FÁTIMA
22 – 11
12:45
1
TB LEGANÉS – TB GETAFE
ALBERTO
LUIS
JOSE
IVÁN Y NACHO
15 – 15

CLASIFICACIÓN III JORNADA:


PJ
PG
PE
PP
T F
T E
GAG
PTOS
1º TB ARENAS
4
4
0
0
69
50
+19
12
2º TB FUSIÓN
4
3
0
1
62
61
+1
10
3º TB GETAFE
4
1
1
2
60
63
- 3
7
3º TB LEGANÉS
4
1
1
2
54
57
- 3
7
5º TRES OLIVOS
4
0
0
4
55
69
- 14
4


CLASIFICACIÓN GENERAL:


PJ
PG
PE
PP
T F
T E
GAG
PTOS
1º TB FUSIÓN
14
13
0
1
245
177
+68
40
2º TRES OLIVOS
14
7
1
6
220
203
+17
29
3º TB ARENAS
14
7
0
7
219
197
+22
28
4º TB GETAFE
14
5
2
7
202
200
+2
26
5º TB LEGANÉS
14
5
1
8
175
191
-16
25
6º OLIVITAS TEAM
6
2
0
4
57
95
-38
10
7º TCHOUKGONES
6
0
0
6
51
106
-55
6